Tarifs et rabais
Profitez de notre rabais sur les semaines de camp ! Ce rabais est valable lorsque vous inscrivez un enfant pour plusieurs semaines ou plusieurs enfants pour une même semaine de camp. Lors de l’inscription, un dépôt de 130 $ est requis.
Le coût pour une semaine de camp est de 636,66 $ + taxes.
Le solde restant devra être réglé le lundi matin à votre arrivée à l’aréna. Vous pouvez effectuer ce paiement par carte de crédit (des frais de 3 % s’appliquent), par chèque ou en espèces. Inscrivez-vous dès maintenant et faites vivre à vos enfants une expérience inoubliable !
Inscrivez-vous avant le 1er décembre 2026 et profitez des tarifs 2026 pour l’été 2027!
| Durée | Sans lunch | Avec lunch | Vos économies |
|---|---|---|---|
| 1 semaine | 624,49 $ | 697,54 $ | 0 $ |
| 2 semaines | 1 198,52 $ | 1 344,64 $ | Économisez 50 $ |
| 3 semaines | 1 773,43 $ | 1 992,61 $ | Économisez 100 $ |
| 4 semaines | 2 347,47 $ | 2 639,70 $ | Économisez 150 $ |
| 5 semaines | 2 922,38 $ | 3 287,67 $ | Économisez 200 $ |
| 6 semaines | 3 496,41 $ | 3 934,77 $ | Économisez 250 $ |
| 7 semaines | 4 071,32 $ | 4 582,74 $ | Économisez 300 $ |
| 8 semaines | 4 645,36 $ | 5 229,83 $ | Économisez 350 $ |
Prix avant taxes. Chaque semaine ajoutée vous fait économiser 50 $ de plus.
Tarifs et rabais du camp d’été 2027
| Durée | Sans lunch | Avec lunch | Vos économies |
|---|---|---|---|
| 1 semaine | 636,66 $ | 711,46 $ | 0 $ |
| 2 semaines | 1 222,87 $ | 1 371,60 $ | Économisez 50 $ |
| 3 semaines | 1 809,09 $ | 2 032,62 $ | Économisez 100 $ |
| 4 semaines | 2 394,43 $ | 2 692,76 $ | Économisez 150 $ |
| 5 semaines | 2 980,65 $ | 3 353,77 $ | Économisez 200 $ |
| 6 semaines | 3 565,99 $ | 4 013,05 $ | Économisez 250 $ |
| 7 semaines | 4 153,08 $ | 4 674,06 $ | Économisez 300 $ |
| 8 semaines | 4 738,42 $ | 5 334,20 $ | Économisez 350 $ |
Prix avant taxes. Chaque semaine ajoutée vous fait économiser 50 $ de plus.
Tarifs 2027 par camp
| Camp | Prix avant taxes |
|---|---|
| Semaine de relâche | 636,66 $ |
| Semaines 1 à 8 (camp d’été) | 636,66 $ |
| Semaine 9 (4 jours) | 509,68 $ |
| Camp de Noël 1 (21 au 23 décembre) | 347,90 $ |
| Camp de Noël 2 (27 au 30 décembre) | 456,62 $ |
| Camp pour adultes | 321,81 $ |
| Camp d’arbitres | 304,41 $ |
Relevé 24 : jusqu’à 78 % en crédit d’impôt
Nos camps sont admissibles au crédit d’impôt pour frais de garde d’enfants du Québec. Les parents peuvent avoir droit à un crédit minimal de 67 % et, selon le revenu familial, ce taux peut atteindre 78 %. Voici ce que le camp d’été vous coûte réellement après le crédit minimal de 67 % :
| Durée | Sans lunch | Avec lunch | ||
|---|---|---|---|---|
| Prix EPS | Coût estimé après crédit | Prix EPS | Coût estimé après crédit | |
| 1 semaine | 732,00 $ | 241,56 $ | 818,00 $ | 327,56 $ |
| 2 semaines | 1 406,00 $ | 463,98 $ | 1 577,00 $ | 549,98 $ |
| 3 semaines | 2 080,00 $ | 686,73 $ | 2 337,00 $ | 772,73 $ |
| 4 semaines | 2 753,00 $ | 909,15 $ | 3 096,00 $ | 995,15 $ |
| 5 semaines | 3 427,00 $ | 1 131,90 $ | 3 856,00 $ | 1 217,90 $ |
| 6 semaines | 4 100,00 $ | 1 354,32 $ | 4 614,00 $ | 1 440,32 $ |
| 7 semaines | 4 775,00 $ | 1 577,07 $ | 5 374,00 $ | 1 663,07 $ |
| 8 semaines | 5 448,00 $ | 1 799,49 $ | 6 133,00 $ | 1 885,49 $ |
Prix taxes incluses. Estimation basée sur le taux minimal de 67 %. Le crédit réel dépend de votre situation.
Cliquez sur ce lien pour obtenir plus de détails
Taux du crédit d’impôt selon le revenu familial
| Revenu familial supérieur à | sans dépasser | Taux du crédit d’impôt |
|---|---|---|
| 0 $ | 24 795 $ | 78 % |
| 24 795 $ | 43 725 $ | 75 % |
| 43 725 $ | 45 340 $ | 74 % |
| 45 340 $ | 46 970 $ | 73 % |
| 46 970 $ | 48 570 $ | 72 % |
| 48 570 $ | 50 195 $ | 71 % |
| 50 195 $ | 119 835 $ | 70 % |
| 119 835 $ | ou plus | 67 % |